Большая прогулка – Швейцария + Италия

10 дней

 

Львов – Будапешт – Зальцбург – Инсбрук – Лихтенштейн – Люцерн – Цюрих - Берн - Милан - Флоренция – Рим - Венеция - Любляна - Будапешт – Львов

 

18.04, 16.05, 13.06, 18.07, 22.08, 19.09, 24.10

 

ПРОГРАММА ТУРА:

 

1 день         8:00 - встреча и регистрация на ж/д вокзале г. Львова (автобусный паркинг).

8:15 - выезд из Львова. Следование на украинско-венгерскую границу.  12:30 - присоединение в г. Чоп (окружная – заправка ОККО). Пересечение украинско-венгеркой границы. Переезд в г. Эгер - город - жемчужину венгерского Барокко и Родину огненно - красных вин. Посещение винных подвалов в "Долине прекрасных женщин" с дегустацией вин и гуляшом (взр. 15 ?/дети 12 ?). Один из самых известных регионов Венгрии – Долина Красавиц, который славится большим количеством винных погребов. Здесь продают вино, сделанное из винограда, выращенного в окрестностях, а самым знаменитым считается красное вино «Бычья кровь». Хозяйка погреба угостит пятью сортами вина. Шестой стакан бесплатно наполняют вином, которое понравилось больше всего! Вечером размещение в гостинице. Ночлег.

2 день        Завтрак. Освобождение номеров. Переезд в Шопрон – самый средневековый город Венгрии.  Обзорная экскурсия по городу. Исторический центр Шопрона представляет собой хорошо сохранившийся памятник городской планировки XVI—XVIII века. Большинство исторических строений центра города — памятники австрийского барокко. Центральная площадь (F? t?r) окружена старинными домами, большинство из которых является памятниками архитектуры. Наиболее примечательны «дом Шторно» (ныне музей), «дом генерала» (музей современной скульптуры) и «дом Гамбринус». В центре площади стоит чумная колонна или колонна Святой Троицы. Церковь доминиканцев. Известна также под прозвищем «Козья церковь». Церковь построена в готическом стиле в конце XIII века, неоднократно перестраивалась. В современном облике церкви уже больше барочных черт, чем готических. Церковь Святого Георгия. XVII—XVIII века, барокко. До 1674 года принадлежала протестантам, затем передана католическому ордену иезуитов. Колокольня возведена в 1882 году. Старая синагога. Одна из старейших синагог Центральной Европы, построена в 1379 году. Размещение в гостинице. Экскурсия в Вену (взрослые - 35 ?, дети до 15 лет - 25 ?).Столица Австрии, императорский вид которой, заметен в любом уголке города и искусно сочетается с современным искусством, музыкой и стилем жизни. В ходе экскурсии перед Вами предстанут памятники, несущие блеск и славу столицы Великой Империи Габсбургов: Ринг, Оперный театр, пл. Марии Терезии, Хофбург, Грабен, собор св. Стефана и др.  Посещение Императорской Сокровищницы (20 ?) . Где вы увидите Корону Священной Римской Империи и автрийскую имперскую корону отдельный зал «Бургундской сокровищницы» (регалии, церемониальные одеяния, драгоценности и реликвии ордена Золотого руна и герцогов Бургундских, в том числе и «Священное копье», которым был якобы пронзен распятый Христос. Возвращение в гостиницу в Шопрон. Ночлег.

3 день      Завтрак. Освобождение номеров. Переезд по територии Австрии. Обзорная экскурсия по Зальцбургу (экскурсионный сбор 10?). Город Моцарта и Герберта фон Караяна, город разбогатевший солью, но прославившийся своей музыкой и неземной красотой. Сады и дворец Мирабель, Дом Моцарта, набережная реки Зальцах, монастырь Святого Петра и огромная крепость Хоензальцбург, Фестивальный дворец и Кафедральный собор. Переезд в Инсбрук.  Вечерняя обзорная экскурсия по Инсбруку (экскурсионный сбор 10?). Инсбрук имеет почти девятисотлетнюю историю и буквально напичкан историческими памятниками. В городе и его окрестностях - десятки музеев и картинных галерей, средневековые замки Амбрас, Хофбург, Бергизель-Шанце, музей «Хрустальные миры Сваровски», и все это легко доступно благодаря хорошо продуманной туристической инфраструктуре. Размещение в гостинице. Ночлег.

4 день       Завтрак. Освобождение номеров. Переезд в «карликовое государство» Лихтенштейн. Прогулка по столице – городку Вадуц - маленькой столице маленького государства. Переезд в Швейцарию.  Обзорная экскурсия по г. Люцерн (экскурсионный сбор 10 ?). Люцерн является обладателем самых красивых мостов Европы. Одним из них считается мост Капелльбрюкке, переброшенный через реку Ройс. Этот старейший в Европе мост с деревянной кровлей был построен в начале XIV век. Расположенная посередине моста башня Вассертурм, служила в старину и сокровищницей, и архивом , и тюрьмой. Неподалеку, на южном берегу Ройса, находится двухбашенная Церковь иезуитов, возведенная в 1666 – 1669 годах, она считается старейшим зданием в стиле барокко в Швейцарии. В Люцерне есть еще один старинный крытый мост – Шпроербрюкке. На этом месте в реку некогда сбрасывали мякину и прочие отходы. У подножия церковного холма находится Ротенбургерхаус- старейшее жилое деревянное здание Швейцарии (около 1500 года ). Завершит нашу экскурсию посещение знаменитого монумента. Умирающий Лев ,,по выражению Марка Твена, самый печальный памятник на свете. Монумент печальному льву установлен в память о швейцарских гвардейцах, погибших во время Французской революции в 1792 году при обороне дворца Тюильри, в котором находился король Людовик XVI. Автором монумента является знаменитый датский скульптор Торвальдсен.

На выбор, по согласованию с руководителем группы:  Обзорная экскурсия в город Берн (40 ?). Бернский кафедральный собор считается важнейшим позднеготическим храмом Швейцарии. Часовая башня (Zytglogge) с воротами. В прошлом она была частью городских укреплений. Бернские фонтаны (Berner Brunnen). Всемирно известны бернские фонтаны-скважины. Каждый имеет собственную длинную историю. Между 1542 и 1546 годами имеющиеся деревянные фонтаны были заменены на каменные с типичными для Берна скульптурами, большая часть которых была создана фрайбургским скульптором Гансом Гингом. Старая часть города, в которой и сконцентрировано большинство достопримечательностей, в 1983 году была внесена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Отличительной особенностью старой части города является наличие множества «аркад» — навесов, проходящих над боковыми сторонами улиц.  Поездка и обзорная экскурсия в город Цюрих (30 ?). Цюрих – деловая и финансовая столица Швейцарии. Мы увидим самую богатую улицу города – Банхофштрассе. Набережные Цюрихского озера и знаменитый Липовый двор (Линдерхоф). Гроссмюнстер – самый большой собор Цюриха и Фраумюнстер — женское аббатство, знаменитое витражами Марка Шагала. Церковь Святого Петра — старейшая церковь Цюриха с самыми большими часами в Европе, и городская Ратуша. Размещение в гостинице. Ночлег.

5 день      Завтрак. Освобождение номеров. Переезд в Италию, в Ломбардию. - Обзорная экскурсия в Милан (30 ?). Милан - европейская столица моды, "город-работяга", "город-бизнесмен", "город-футболист": у него немало прозвищ, и все они более чем оправданы. Во время автобусно – пешеходной экскурсии мы увидим все главные достопримечательности города. Миланский кафедральный собор, Амвросианская базилика, Замок Сфорца, Галерея Виктора Эммануила, театр Ла Скала, дизайнерскую улицу Монте Наполеоне и многое, многое другое. ВНИМАНИЕ! Не присоединившиеся к факультативу ожидают группу в месте выбранном руководителем группы за пределами Милана. Переезд в район Флоренции. Размещение в гостинице. Ночлег.

6 день     Завтрак в гостинице.  Обзорная экскурсия во Флоренции – (проезд общественным транспортом, оплата самостоятельно - от 3 до 5 ?, в зависимости от места расположения гостиницы) Город-родина итальянского литературного языка и Ренессанса, Родину Данте и Петрарки, пройдем к собору Санта-Мария-дель-Фьоре и баптистерию с великолепными воротами, к собору Санта-Мария-дель-Крочче, дому Галилео Галиллея, пройдемся по мосту Понте Веккьо, Площади Синьории, увидим Ратушу - Палаццо Веккьо, замок Барчелло, домик Данте и т.д. Свободное время. Самостоятельное возвращение в гостиницу.  Обзорная экскурсия в город Пизу (25?) .С посещением знаменитого пизанского «Поля Чудес» (Пьяцца деи Мираколи) - Кафедральный собор и всемирно известный символ города - Падающая башня, «которая все падает, но никак не упадет» (вх. билет ~ 15 ?). Город знаменит также своим старейшим университетом.

Возвращение в гостиницу. Ночлег.

7 день      Завтрак. Предлагаем автобусно-пешеходную экскурсию в город Рим (65?).

Один их самых посещаемых городов в мире. Ощутите дух легендарный "вечного города", расположенного на семи холмах. Трудно сказать, что запомнится Вам больше всего!

ВНИМАНИЕ!!! В Риме передвигаемся на общественном транспорте!

Знакомство начинаем с Колизея – символа могущества Римской Империи, увидим бессмертный Римский Форум, площадь Венеции, Пантеон – «храм всех богов», самый знаменитый фонтан Рима – фонтан Треви. По древнему поверью, туристы, желающие вернуться в Рим, должны, стоя спиной к фонтану, бросить монетку правой рукой через левое плечо. Далее пройдем на площадь Навона, похожую на просторный овальный зал с фонтанами. Здесь бурлит жизнь – ярмарки, карнавалы, играют музыканты, и публика снисходительно взирает на происходящее под вечерний бокал вина или утренний капучино. Площадь Святого Петра и Базилика Святого Петра ансамбль, который подчеркивает розкошь Ватикана… И многое другое… Внимание!!! Посещение собора Св. Петра в программе экскурсии, за исключением дат, когда собор закрыт для посетителей.

Вечная магия Рима заключается в умении сочетать древнее и современное. Империи возвышались и переживали упадок, старые боги сменялись новыми, но Рим остаётся Римом.

Вечером возвращение в гостиницу. Ночлег.

8 день    Ранний завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Ранний выезд. Переезд в провинцию Венетто. Экскурсия в романтическую столицу северо - восточной Италии – Венецию (45?). ВНИМАНИЕ! Не присоединившиеся к экскурсии ожидают группу в месте определенном по решению руководителя группы. В знаменитый город на островах мы попадем воспользовавшись «морским трамвайчиком» - катером вапоретто. Площадь и Собор Святого Марка построенный в византийском стиле, рядом с ним Дворец Дожей и мраморная морская набережная. За дополнительную плату можно подняться на обзорную площадку башни рядом с собором и покататься на гондолах по каналам. Увидим Большой Канал – Канале Гранде и самый большой мост Венеции – Риальто. Переезд в Венгрию.Размещение в гостинице. Ночлег.

9 день     Завтрак. Освобождение номеров. Переезд на озеро Хевиз. Группа проводит время на одном из лучших и знаменитых из венгерских курортов. Озеро Хевиз! Полный РЕЛАКС! (Цена билета на 3 часа – 2500 форинтов, целый день 4000 форинтов) Хевиз – бальнеологический курорт на уникальном термальном озере, единственном в Европе. Озеро расположено в живописном лесном массиве, в 193 км от Будапешта, недалеко от самого известного венгерского озера Балатон. Целебные свойства озерной воды были открыты еще во времена Римской империи, а первый санаторий был построен в конце XVIII века. Озеро питают мощные теплые и минеральные источники, поэтому температура воды летом – 30–35 оС, а зимой не опускается ниже 24 оС, что делает курорт круглогодичным. Озеро Хевиз – это природный огромный теплый SPA-бассейн, купание в котором доставляет особое удовольствие в зимнее время года, когда озеро «парит». Основа бальнеотерапии – теплая озерная вода, уникальная по своему составу – она содержит углекислоту, серу, магний, гидрокарбонат, слаборадиоактивный радон, органические и неорганические вещества и микроэлементы. При купании в озере теплая вода улучшает кровообращение и обменные процессы в коже и тканях, суставах и внутренних органах. Озерный ил обладает лечебными и бактерицидными свойствами, а вода из минеральных источников пригодна для проведения питьевых курсов.

Переезд в Будапешт.  Вечерняя обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Будапешту. Город – «жемчужина Дуная». Знакомство с Будапештом: Площадь Героев, парк Варошлигет («Городская Роща»), проспект Андрашши, базилика Святого Иштвана, здание Парламента. Цепной мост, откуда туристы наслаждаются панорамой центральной будайской части города, которая занесена ЮНЕСКО в список Мирового Наследия планеты. И конечно же… Будайская часть: Рыбацкий Бастион, Собор Святого Матияша, Королевский Дворец. Размещение в гостинице. Ночлег.

10 день      Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Дневной переезд по территории Венгрии. Пересечение украинской границы. Прибытие в:  Чоп (окружная) - ориентировочно 15:00. - Львов (автобусный паркинг возле ж/д вокзала) - ориентировочно после 21:00. ВНИМАНИЕ! Просим покупать билеты с отправлением после 22:30.

 

СТОИМОСТЬ ТУРА – от 455 евро/чел

Доплата за 1-местное размещение – 138 евро

 

В стоимость тура входит:

  • - проезд автобусом туристического класса;
  • - Проживание в гостиницах 3*
  • 2-х и 3-х местное размещение (9 ночей)
  • - Питание - завтраки в гостиницах (9 завтраков)
  • - медицинская страховка
  • - сопровождение руководителем группы

 

В стоимость тура не входит:

  • - консульский сбор – 45 ?
  • - проезд в общественном транспорте;
  • - рекомендованные экскурсии; входные билеты в экскурсионные центры, музеи и т.д.;
  • - личные расходы;
  • - питание обед/ужин (стоимость по запросу);

!!! ВНИМАНИЕ! ж/д проезд до Львова и обратно (не входит в стоимость тура и покупается самостоятельно туристами!)