Горнолыжные курорты Италии. Курмайор

Горнолыжные курорты Италии. КурмайорПерепад высот: 1224–2756 м

Со склонов Монблана открывается великолепный вид на очаровательный городок Курмайор (Courmayeur), окруженный густыми хвойными лесами.

Курорт получил известность еще в XVIII в. благодаря термальным источникам и здоровому климату. Многие представители французской, английской и савойской аристократии поправляли здесь свое здоровье. От тех времен сохранилось немало интересных построек.

Курмайор — один из самых фешенебельных альпийских горнолыжных курортов с шикарными отелями, отличными ресторанами и модными магазинами.

Каждый год здесь проводится кинофестиваль, на который съезжается весь мировой бомонд.

Сеть трасс протяженностью 100 км — настоящее раздолье для спортсменов.

Высота катания от 1224 до 2756 м. Трассы обслуживают 4 фуникулера, 2 кабинных, 8 кресельных, 7 бугельных подъемников.

Работают установки искусственного снега. Есть трассы для ночного катания и сноуборда. К услугам туристов горные велосипеды и собачьи упряжки.

Характеристика трасс

Область катания Курмайор делится на два склона: левый (северо-восточный) — Checrouit (Чекруит), где в основном проложены трассы средней сложности, и правый (северо-западный) — Val Veny (Валь-Вени) — с черными трассами. На склоны можно подняться из местечек Dolonne (Долонне) и Entreves (Энтревес). Трассы проложены по лесистой местности. Всегда много солнца. Кататься одно удовольствие.

Для профессионалов сложных трасс немного. Назовем Competizione (Компетиционе) на склоне Валь-Вени и Diretta (Диретта). Первая особенно хороша после снегопада. Неплохие условия для внетрассового катания. Хороший район катания между вершиной Cresta d`Arp (Креста д`Арп, 2755 м) и долиной Долонне, где трассы проходят по безлюдным спускам.

Для лыжников среднего уровня здесь полное раздолье. Хотя некоторые считают, что красные трассы немного простоваты. Стоит попробовать свои силы на интересной трассе Internazionale (Интернационале), идущей от вершины Lago Checrouit (Лаго-Чекруит, 2256 м) до местечка Zerotta (Зеротта, 1525 м). Также назовем спуски Youla (Юла) и Lazey (Лазей).

Начинающим горнолыжникам здесь будет достаточно трудно. Легких трасс не так уж много. Для них идеальное место катания — район у вершины Mot Chetif (Мот-Шетиф, 2343 м). Особо отметим трассы Chetif (Шетиф), Prato (Прато), Pra Neyron (Пра-Нейрон).

Спорт, развлечения

После катания на горных лыжах приятно пройтись по старым улочкам города, посидеть в ресторанчиках, отведать блюда местной кухни.

Для любителей тенниса — большой спортивный комплекс.

Курмайор — замечательное место для незабываемого отдыха. Здесь чтут традиции. Каждую весну проводится Карнавал, а в день Святого Валентина — праздничное шествие.

Открытие сезона превращается в красочное зрелище. Заключительный аккорд праздника, когда с вершины спускаются лучшие спортсмены с зажженными факелами, как правило, вызывает аплодисменты публики.

Вечером в городке допоздна работают бары и дискотеки.