Горнолыжные курорты Италии. Монте-Роза

Горнолыжные курорты Италии. Монте-РозаПерепад высот: 1200–3600 м

Величественный пик вершины Монте-Роза (4663 м) , второй по высоте в Европе, возвышается над пятью долинами: Antagnon (Антаньон), Shampoluc (Шамполюк), Brusson (Брюссон), Gressoney La Trinite (Грессоней-ла-Трините), Gressoney St. Jean (Грессоней-Сан-Джон).

Долины составляют единую зону катания, охватывающую 130 км трасс. Трассы обслуживают:1 фуникулер, 14 кресельных и 18 бугельных подъемников.

Характеристика трасс

Для профессионалов здесь не слишком много возможностей. Предложим трассы: Chamoix (Шамуа) и Seehorn Gabiet (Сехорн-Габьет) в долине Грессоней-Сан-Джон.

Для лыжников среднего уровня выбор трасс чрезвычайно богатый. В первую очередь, обратим ваше внимание на Shampoluc (Шамполюк) и Gressoney la Trinite (Грессоней-Ла-Трините). В Шамполюке немало протяженных трасс. К примеру, Del Monte (Дель-Монте) и La Strada ( Ла-Страда). В Грессоней интересные склоны: La Trinite Salati (Ла Трините-Салати) и Diretta Sitte (Диретта-Ситте).

Для начинающих подойдут зоны катания Shampoluc (Шамполюк) и Gressoney St. Jean (Грессоней-Сан-Джон). Здесь много несложных пологих трасс. В первом районе выделим трассы: Del Lago (Дель-Лаго) и Ciosal (Чьозаль), во втором — Ronken (Ронкен) и Sonne (Сонне). Также хороша долина Antagnon (Антаньон).

Спорт, развлечения

Вечером для туристов открыты бары, рестораны. На курортах множество магазинов, где можно купить неплохие сувениры. Но в целом курорт предназначен для туристов, предпочитающих спокойный отдых.