Транспорт и связь в Италии

Работа городского транспорта в Италии (автобусы, трамваи и троллейбусы) хорошо отлажена. Билеты единого образца продаются в газетных и табачных киосках, иногда - в барах. Маршруты движения транспортных средств представлены на таблицах на остановках, а также в телефонных справочниках. План города с указанием всех транспортных маршрутов можно приобрести в киосках АТАС. Автобусные остановки в Италии - по требованию. Оранжевые автобусы и трамваи работают с 6 утра до полуночи. Ночные автобусы обозначаются "N". Входить в автобус следует в заднюю дверь, а выходить в среднюю. Билеты на автобусы и трамваи действительны для двух поездок в течение 90 минут.

В Риме, Милане и Неаполе есть также метрополитен. Метро работает ежедневно с 5.30 до 22.30.. Такси, как правило, желтого или бело-голубого цвета с табличкой "servizio pubbliko". В такси всегда должен быть прейскурант. Стоимость проезда - 1EUR/км плюс стоимость вызова 3 EUR. Оплата по счетчику, но чаевые приветствуются. За багаж дополнительная плата. В выходные, праздничные дни и ночное время, а также при следовании в аэропорт вводится наценка. Есть в Риме и частный извоз - это такси, не имеющие государственной лицензии. Пользоваться ими небезопасно.

Для междугородних поездок итальянцы предпочитают поезда, которые разделяются на скорые (эспрессо), прямые (диретто) и пригородные (реджионали). Есть также сверхбыстрые (рапиди) с доплатой за скорость и сверхбыстрые первого класса с доплатой за скорость и с обязательным предварительным бронированием. В случае отсутствия брони можно занять свободное место и доплатить разницу в цене контролеру. При посадке на поезд необходимо обязательно прокомпостировать билет в автоматах, которые стоят в начале каждой платформы. Экономнее покупать билет по всему маршруту. Билет в одну сторону действителен один день на расстоянии 250 км плюс два дня на каждые 200 километров дополнительно, максимум 6 дней.

Взять в аренду автомобиль не составляет труда. Для этого необходимо иметь водительское удостоверение, кредитную карту (или денежный залог). Водитель должен быть не моложе 25 лет. Удобно оформить аренду еще в России (в этом случае она будет на 10% дешевле). Дороги хорошие. Они подразделяются на платные и бесплатные. Причем, рядом с платной дорогой, всегда есть бесплатная, которая уже и медленнее платной, но попасть по ней в требуемое место, хоть и с меньшим комфортом, можно.

Бензин в Италии дорогой - более 1 EUR за литр.

При этом надо иметь в виду, что на одной и той же заправочной станции стоимость одного и того же бензина может быть различной, что зависит от дополнительного сервиса, который предлагают АЗС. Самый дешевый - это самообслуживание, самый дорогой - обслуживание, не выходя из машины.

Связь

Позвонить из Италии домой можно из любого уличного телефона. В последнее время, после либерализации рынка телефонной связи, в городах можно увидеть аппараты различных фирм, но самыми распространенными и на сегодняшний день являются те, что установила Telecom Italia.

Для звонка необходимо приобрести телефонную карточку, которую можно найти практически в любом баре, где продаются табачные изделия, или в киосках, на витринах которых красуется фотография телефонной карточки Telecom Italia.

Стоимость карточек 5.000, 10.000 и 15.000 лир. Перед установкой карточки в приемное устройство телефонного аппарата необходимо оторвать перфорированный уголок корточки.