Термальные курорты Италии. Озеро Гарда

Термальные курорты Италии. Озеро ГардаОзеро Гарда – самое большое озеро Италии располагается в трех провинциях: Ломбардии, Венето и Трентино. Это удивительно место сочетает в себе энергетику солнечного юга и убаюкивающую меланхолию севера.

Самые известные города – Сирмионе (центр термальных вод и Гарделенд), Лацизе, Бардолино, Сало Дезенцано, Рива дель Гарда (место проведения международных соревнований по серфингу).

В этот озерный край можно приехать не только на экскурсию, но и провести отпуск, наслаждаясь чистейшим горным воздухом, великолепными пейзажами термального курорта, отдаваясь множеству самых разных увлечений: рыбалке, гольфу, парусному спорту, виндсерфингу, конным и пешим прогулкам. Любители ночной жизни также найдут здесь массу развлечений: рестораны, бары, дискотеки отражают свои огни в озерных водах. Отлично развитая сеть паромов позволяет путешествовать по озерам в любое время года.

Любители экскурсий могут посетить Милан, Верону, Венецию, Мантую и Тренто.

Это озеро прекрасно, как исток творения" – отзыв Д. Х. Лоуренса, в общем, исключал бы необходимость любого другого описания озера Гарда, если бы не следовало все же добавить, что это озеро занимает первое место среди итальянских озер не только по размеру, но и по разнообразию. Возвышающиеся в альпийском пейзаже скалистые горы сочетаются здесь с песчаными пляжами и с оливами, придающими картине средиземноморский колорит.

И это не все: было бы ошибкой не упомянуть, что к дивному пейзажу здесь прибавляются прелести искусcтва, культуры, гастрономии и целительное действие термальных источников.

Термальные курорты Италии. Озеро ГардаОсновные туристические достопримечательности начинаются в Сермионе, на краю полуострова. В Сермионе знаменитый замок поднимается из водной глади озера Гарда и охрангяет поступ в средневековый город. Там же в Сирмионе, находятся уникальные термальные источники, где можно пройти курс лечения от самых разных недугов или просто искупаться в теплой минеральной воде. Узкий проход, который его пересекает, тянется к древнему христианскому храму, а затем до древнеримских развалин.

По близости находится другое местечко – Дезенцано, где находятся еще несколько древнеримских развалин, высокий замок и собор. Замок Манерба просматривается со всех точек озера Гарда. К замку примыкает единственный в Италии остров, достижимый пешим ходом. Замок и остров украшают собою этот дивно похожий на море уголок Вальтенези, где крепости, города и деревушки сосуществуют с уютными песчаными пляжами, сливаясь в единую цепь красоты.

Добавим, что здесь предпочитают отдыхать в основном "сливки" общества. Развитая инфраструктура, красивые пейзажи, виллы, переделанные в дорогие отели – всем этим располагает озеро Гарда.

Вы можете поселиться в Лимоне, Рива дель Гарда, Гардоне, Сирмионе – для любителей истории и вина: рядом расположены винодельческие хозяйства Бардолино и Лугано, где можно попробовать и купить прекрасные вина, граппу(местный вариант чачи), а также натуральное оливковое масло.Термальные курорты Италии. Озеро Гарда

Главные достопримечательности озера Гарда:

  • Гроттэ ди Катулло.
  • Гора Бальдо.
  • Средневековый замок XIII века – Кастело Скалиджеров.
  • Аквапарк "Канева Ворлд".
  • Гардаленд – на берегу озера Гарда раскинулся огромный парк аттракционов и развлечений, сделанный с большой любовью и фантазией. Это не копия и не филиал "Диснейленда", а скорее его итальянский аналог. Здесь совершенно другие аттракционы, спектакли, персонажи. Не думайте, что этот парк предназначен только для детей. Как раз, наоборот, взрослые сами становятся детьми и участвуют в раскопках египетских пирамид, превращаются в пиратов, путешествуют по подземной реке, испытывают сладкий ужас в "мертвой петле" и щекочут нервы, вися вниз головой в "летучей мыши".
  • Парк Сигурта – зеленый оазис, раскинувшийся на 50 гектарах. Лучший образец парковой архитектуры: искусственные озера и гроты, изумительные клумбы и лужайки, лабиринты и композиции из кустарников и деревьев, бесконечное разнообразие цветовых оттенков ирисов, роз, тюльпанов, кувшинок.
  • Парк Нарура Вива – объединяет сафари-парк, где львы, тигры, жирафы, зебры, обезьяны живут в свободных вольерах, зоопарк с экзотическими животными, террариум, парк динозавров.