Курорты Италии. Остров Искья

Курорты Италии. Остров Искья2700 лет назад древний грек Тифео основал первое поселение на островке вулканического происхождения, покрытого буйными сосновыми рощами, каштанами и апельсиновыми деревьями. Поселение получило название Питекусса (Pithekoussa по гречески).

С годами остров (теперь он носит название Искья) стал одним из ведущих центров <Бьюти фарм> - лечебницы здоровья и красоты, где и по сей день, сохранились многие остаточные вулканические явления, самыми известными из которых являются термальные воды, фумаролы, природные сауны и парилки, горячие пески, натуральные грязи.

Помимо изумительного отдыха и купания в прозрачном Тирренском море здесь на самом современном уровне лечат многие заболевания, такие как: ревматизм, артрит, остеохондроз, астма, кожные заболевания, бронхит, гинекология, хронические ларингиты.

Остров находится в 30 км от Неаполя (1 час на пароме), площадь 47 кв. км, численность населения составляет 50 000 жителей, которая в <высокий> сезон достигает 300 000 человек за счет необычайной популярности среди туристов со всего мира.

Остров небольшой, за 1 час его можно объехать по периметру. Между городками существует отлаженное автобусное сообщение, поездка на автобусе стоит 1,20 Евро, билет действителен в течение 90 минут, его можно приобрести в любом баре. Также на Искье очень популярны велосипедные прогулки - многие отели располагают прокатом велосипедов.

Живописная горная дорога, замысловатым серпантином опоясывающая весь остров, связывает крохотные городки и рыбачьи поселки: Искья Порто и Искья Понте, Казамиччиола, Лакко-Амено, Форио, Сант-Анжело. Пейзажи меняются каждую минуту: на смену суровым скалам приходят небольшие песчаные пляжи.

Мечта побывать на Искье легко осуществима, так как сезон длится с апреля по ноябрь, и 7 месяцев в году на острове с радостью принимают туристов.

Отдых здесь одинаково хорош и для весельчаков и для тех, кто любит уединение. При желании можно не только отдохнуть вдали от городского шума, но и в сопровождении русскоговорящего гида совершить экскурсии в Неаполь, Помпеи, на Везувий.

30 минут хода по морю - и перед Вами остров Капри знаменитый <каменный цветок> Тирренского моря, популярное место для любителей подводного плавания.

Любознательные туристы смогут посетить Арагонский замок в Искья Порто, музей в Лакко Амено, геофизическую обсерваторию в Казамиччоле, Мальтийский музей в Форио.

ТЕРМАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Древние римляне первыми открыли целебные свойства горячих источников вулканической природы, изобилием которых, и славится Искья по сей день. Многие термальные источники (всего их около 70) находятся прямо в отелях, там же работают термальные отделения с квалифицированным медицинским персоналом. Лечение рассчитано на 12-15 дней.

Лечебные термальные Центры:

"Сады горячих источников Посейдона" - расположен в Форио в бухте Читара. 20 открытых и закрытых термальных бассейнов с постоянно обновляющейся водой, уникальной по своему химическому составу. Температура воды в бассейнах колеблется от 20 до 40 градусов, вода также различается по составу, концентрации и лечебным свойствам. Есть контрастные бассейны: 15 и 40 градусов, есть каскады, натуральная термальная сауна, специальные бассейны для ног, подводный массаж.

Стоимость посещения парка на весь день - 25 ЕВРО взрослые, 12 ЕВРО - дети. "Сады Негомбо"- расположен в заливе Сан-Монтано в Лакко-Амено. Сказочно красивая бухта с идеальным песчаным пляжем заботливо окружена высокими склонами с пышной растительностью. Здесь почти никогда не бывает волн. Бассейны, спрятанные среди цветущих кустарников и клумб, расположены на террасах горного склона. Есть сауна, гидромассаж, бассейны для ног. "Термы Кастильоне" в Казамиччиола и "Сады Эден"в Искья-Понте - симпатичные небольшие парки, располагающие несколькими открытыми и закрытыми термальными бассейнами, гидромассажем, подводным массажем, небольшим пляжем, спрятанным между скал. Недалеко от "Садов Эдена" расположена бухта Картаромана, в которой термальные источники, бьющие ключом прямо в море, образуют натуральные термальные ванны вдоль берега.

"Сады Аполлона и Афродиты" и "Тропикаль" - расположены на террасе (не на пляже) в Сант-Анжело, откуда открывается восхитительный вид на сам городок и море.

12 термальных бассейнов с различным температурным режимом, закрытый бассейн с гидромассажем, сауна в натуральном гроте, подводный массаж, зона нудистов, ресторан на террасе.

На территории всех парков есть раздевалки, прокат полотенец и халатов, шезлонги и зонтики, бары и рестораны, а также специализированные лечебные термальные центры: массажи, грязи, термальные ванны и другие платные процедуры, помогающие Вашему организму справиться с болезнями, предотвратить появление новых, укрепить и восстановить дух и тело.