Термальные курорты Италии

Термальные курорты ИталииОсновные курортные факторы как континентальной, так и островной Италиитермальные источники. Кроме того, Италия, как страна с самой протяженной береговой линией и многокилометровыми пляжами располагает тысячами больших и малых курортных городов.

Не далеко из Венеции и небольшого провинциального городка Падуя в великолепных зеленых парках расположена одна из самых древних термальныхлечебниц Европы - Euganeic Thermes. В городах Abano Terme, Montegrotto Terme, Galzignano Terme, Battaglia Terme, Teolo, Arqua Petrarca, Baone, Cervarese S. Croce, Cinto Euganeo, Este, Lozzo Atestino, Monselice, Rovolon, Torreglia, более 170 отелей. Каждый отель имеет термальный бассейн, лечебный центр, сад или парк, где можно прекрасно отдохнуть и одновременно провести оздоровительные процедуры, такие как грязелечение, бальнеопроцедуры, массаж, специальные процедуры в термальных гротах. Курорт Батталья-Терме (Battaglia Terme) знаменит тем, что грязи - фанго, известные своими лечебными свойствами с незапамятных времен, дали название методу. На европейских курортах применение лечебных грязей чаще всего называется фанготерапией.

Термальные курорты ИталииВ Тоскане (Tuscany) термальных курортов больше, чем в любой другой провинцииИталии. Лечебные свойства горячих источников Тосканы известны еще со времен этрусков. Но именно римляне первыми начали интенсивно использовать их. Тоскана уникальное место, где красота природы сочетается с высокой эффективностью целебных источников. Наиболее знаменитый термальный центр Тосканы - Монтекатини Терме (Montecatini Terme), который благодаря своему благоприятному расположению между Флоренцией и Тирренским морем является также важным туристским центром, с прекрасными гостиницами и развитой транспортной сетью. Недалеко от Монтекатини находится Монсуммано Терме (Monsummano Terme) со своими природными «подземными» термальными лечебницами - пещерами Гротта Джусти и Гротта Парланти, где лечат расстройства органов дыхания, ревматизм и артрит. Кьянчано Терме (Chianciano Terme) расположен среди холмов на юг от Сиены и Ареццо. Этот термальный центр специализируется на лечении заболеваний печени. Холодные и термальные (до 38,5° С) сульфатно-гидрокарбонатные кальциевые воды четырех минеральных источников (минерализация до 3,2 г/л) используют для ванн и питьевого лечения. Для приготовления фанго используются воды из источника Силлене. Персонал говорит на нескольких иностранных языках, и работают высококвалифицированные врачи. Кроме того, вокруг Кьянчано можно посетить места, богатые сокровищами искусства. В местечко Кашана Терме (Casciana Terme), приютившееся между виноградниками и оливковыми рощами рядом с Пизой, приезжали еще древние римляне, чтобы полечиться от подагры и ревматизма. В Средневековье здесь часто бывала Матильде ди Каносса. Но основное развитие центр получил в XVIII веке и остается популярным и по сей день.

Термальные курорты ИталииРасположенная в нескольких часах пути от Милана провинция Брешия, знаменита не только своими автомобильными гонками исторических коллекционных автомобилей, но и курортами, расположенными на берегах крупных озер - Изео и Гарда. Озеро Гарда - крупнейшее в Италии (площадь 370 кв. км), благодаря исключительной живописности и мягкому климату превратилось в зону отдыха и туризма. Здесь находятся известный своими сернистыми источниками бальнеотерапевтический курорт Сирмионе (Sirmione) и многочисленные климатические курорты. На берегу озера расположен огромный парк аттракционов и развлечений «Гардаленд» - итальянский аналог парка Диснея. Легкий, едва уловимый запах сероводорода - своеобразная визитная карточка города-курортаСермиона. Древние римляне, первыми узнавшими о целебной силе подземных горячих ключей, бьющих со дна озера, не смогли проложить трубы на глубину, чтобы направлять лечебную воду в термы, это сделали владельцы современного SPA комплекса, расположенного на берегу озера Гарда.