Горнолыжные курорты Италии. Валь-Гардена

Горнолыжные курорты Италии. Валь-ГарденаПерепад высот: 1300–2738 м

Валь-Гардена - это сказочной красоты долина шириной более 15 км. Она хорошо видна при спуске с перевала Бренер по пути из Больцано. А ориентиром может служить необычной формы вершина под названием Сассолунго (Sassolungo), что в переводе с итальянского означает "длинный камень". Ночью, освещенная мощными прожекторами, она представляет собой фантастическое зрелище.

Чемпионат мира по горным лыжам 1970 г. резко увеличил популярность курортов долины Гардена и способствовал тому, что здесь ежегодно стали проводиться соревнования самого высокого уровня.

В Валь-Гардене живут и процветают три курортных городка: Ортизеи, Санта-Кристина и Сельва-Гардена. В каждом - хорошо развитая курортная инфраструктура: дискотеки, бары, уютные ресторанчики, модные магазины.

Ортизеи расположен на высоте 1234 м в пологой части долины, поэтому здесь множество трасс для беговых лыж и тропинок для пеших прогулок по живописным окрестностям.

Санта-Кристина (1466 м) - это небольшой альпийский поселок, уютно расположившийся в горной долине. Именно здесь ежегодно проводятся этапы Кубка мира. Еще один городок, Сельва-Гардена (1563 м) - самый спортивный в долине. Почти к каждому отелю можно спуститься на лыжах. Здесь находятся наиболее интересные трассы, а область катания над городком входит в состав Селлы-Ронды. Отсюда уходят горнолыжные маршруты к Валь-ди-Фасса и Альта-Бадиа и далее по всему маршруту горнолыжной кругосветки вокруг массива Селла.

Разнообразие и качество трасс фантастическое. Валь-Гардена вместе с прилегающим районом катания Альпе-де-Суиси, располагает 175 км горнолыжных спусков. Их обслуживает система самых современных подъемников, которая включает в себя 4 фуникулера, 4 кабинных, 28 кресельных и 41 бугельный подъемник. Все зоны катания в Валь-Гардене связаны между собой непрерывной сетью спусков и подъемников, поэтому можно переходить из одного района катания в другой, не снимая лыж. Также к услугам туристов автобусы (ski-buses), непрерывно курсирующие по долине.

На курорте установлены новейшие системы искусственного снега, считающиеся самыми мощными в Европе. Есть возможность для равнинного катания.

Характеристика трасс

Для профессионалов подойдет трасса мирового чемпионата, спускающаяся от вершины Ciampinoi (Чьямпинои, 2254 м) в городок Сельва. Трасса поддерживается в отличном состоянии. Также можем порекомендовать отличный спуск от той же вершины Чьямпинои, но уже в Санта-Кристину.

Для лыжников среднего уровня посоветуем протяженный спуск от вершины Dantercepies (Дантерчепиес, 2300 м) до Сельвы. Хороши трассы в районе Alpe di Suisi (Альпе-ди-Суизи, 2000 м) над Ортизеи. Они немного плоские, но зато проходят по неописуемо красивым местам.

Очень популярен спуск к Ортизеи от массива Seceda (Сечеда, 2518 м).

Для начинающих: "детские сады" в районе Сельва с непротяженными трассами и удобной системой подъемников, а также пологие трассы, проходящие справа от Passo Sella (Пассо-Селла, 2244 м.).

Спорт, развлечения

На курорте есть крытый каток и бассейн. В Ортизеи, кроме того, работает крытый центр для игры в теннис и сквош, а также школа верховой езды. Вечером можно посидеть в кафе, ресторане или заглянуть в дискотеку.

В местном краеведческом музее можно познакомиться с историей долины, с искусством резьбы по дереву, которое здесь процветало с давних времен. Своеобразным символом этого ремесла служит деревянная фигура римского легионера, установленная в центре Ортизеи в начале XX в. и ставшая визитной карточкой этого курорта. Неподалеку расположен живописный замок XVII века Фишбург, построенный в стиле эпохи Ренессанса.