Города Италии. Турин

Города Италии. ТуринТурин (Torino) – административный центр провинции Турин и области Пьемонт на северо-западе Италии. Название "Пьемонт" переводится "у подножия гор", что полностью соответствует действительности: область простирается от подножия Альп на севере до Аппенинских гор на юге.

Считается, что поселение, на месте которого сейчас расположен Турин, основали лигуры, и уже к 221 г. до н.э. его население насчитывало около 10000 человек. В I веке до н.э. область Турина была покорена римлянами, они же внесли планировку, характерную для римских городов: с ровными, пересекающимися точно под прямым углом улицами. В средние века его облик города изменился: античная застройка стала скученной и хаотичной. Значительное преображение города началось в 1563 году, когда герцоги Савойи перенесли сюда столицу, бывшую ранее в Шамбери. Тогда же появились капелла Священного Синода и башня Моле-Антонеллиана.

Итальянское название города – Torino, что означает "маленький бык", поэтому бык и является символом города. Первой столицей Объединенной Италии город стал во времена Рисорджименто (буквально – возрождение). В 1884 г. в Турине прошла промышленная выставка, а вскоре, в 1899 году, открылся автомобильный концерн F.I.A.T. , которому принадлежат самые крупные итальянские предприятия.

Сейчас в этом городе сосредоточены ведущие промышленные отрасли: автомобильная, химическая, металлургическая, кондитерская и др. Однако заводы находятся в отдалении от центра, а огромное количество скверов, парков и бульваров сделали столицу Пьемонта одним из самых зеленых городов Италии.

Достопримечательности Турина – что стоит посетить

Турин – настоящий рай для любителей достопримечательностей. Он привлекателен памятниками архитектуры эпохи барокко и замечательными музеями, неповторимой спокойной красотой своих церквей, дворцов, музеев.

Города Италии. ТуринГлавной достопримечательностью Турина по праву можно считать Сидонскую Капеллу, где хранится знаменитая Туринская плащаница. Считается, что именно в нее было завернуто тело Иисуса Христа после казни. К сожалению, плащаницу очень редко выставляют на обозрение. Недалеко от капеллы сохранились остатки римской стены.

Символом города является башня Моле Антонеллиана, построенная в XIX веке архитектором Антонелли. Изначально это была синагога, а в 2000 году здесь был открыт Национальный музей кино.

Образцом архитектурного искусства считается вокзал "Станционе ди Порта Нуова" XIX века. Египетский музей ("Музео Эджицуо") привлекает богатейшей коллекцией египетских древностей, которая ставится специалистами в один ряд с коллекцией Каирского музея. Среди прочих ценностей здесь хранятся знаменитые "Фараонский папирус" и "Золотая маска".

Огромный Музей автомобилей (Crlo Bicaretti di Ruffia Museo dell Automobile) не оставит равнодушными не только любителей, владельцев или производителей этого вида транспорта. Любой, кто побывал в нем, узнает много нового и интересного о развитии автомобильной промышленности и увидит самые различные виды машин.

Индустриальный автомобильный гигант "ФИАТ" ежегодно проводит всемирный "Автомобильный салон", на который съезжаются предприниматели и автолюбители всей планеты.

В переоборудованном в огромный выставочный комплекс бывшем заводе "Фиата" – Линготто – каждый год разворачивается огромная книжная ярмарка. По сентябрям в Турине проходит музыкальный фестиваль, где наряду с классикой публику приглашают послушать и современные произведения. Кроме того, Турин стал городом, где ежегодно проводится конкурс световых дизайнеров, и работают они прямо на городских пространствах. Каждая арка освещена самым невероятным образом. Здесь не встретишь двух одинаковых ламп или фонарей, каждая улица неповторима.