Деньги и валюта. Чаевые

Официальной денежной единицей является Евро. Один Евро равен 100 центам. В ходу купюры достоинством 5, 10, 20, 50, 100, 500 Евро, монеты номиналом 1, 2 Евро и 1, 2, 5, 10, 20, 50 центов.

Валюту можно обменивать в пунктах обмена валюты, в банках и на почте. В аэропортах, как правило, курс менее выгодный, но пункты обмена там работают круглосуточно. Много обменных автоматов, принимающих доллары США. В широком употреблении кредитные карточки и дорожные чеки. В городах во многих ресторанах, гостиницах, магазинах и универмагах принимаются карты Visa, American Express, Mastercard, Diner"s Club и Carte Blanche. В заведениях, принимающих карточки, обычно вывешивают объявления в окне "Carta - si". На большинстве бензоколонок требуют оплату наличными. В сельских районах расчет карточками затруднен.

Банки, как правило, открыты с 8.30 до 13.20 и еще на час после обеда (обычно с 15.00 до 16.00).

Несмотря на повсеместное распространение "комплексных цен", включающих оплату всех услуг, принято давать чаевые в размере 10-15% от суммы заказа. Иногда в меню указано, что плата за обслуживание уже включена в цену. При обслуживании у стойки чаевые не приняты. Но если турист хоть на минутку присядет за столик бара, ему потребуется оплачивать еще и ресторанный сбор, что почти удвоит стоимость заказа.