Здравоохранение в Финляндии

Для въезда в страну обязательна медицинская страховка от несчастного случая. Перед поездкой его можно получить в любом агентстве, занимающемся страхованием туризма. При предъявлении полиса медицинская помощь предоставляется за рубежом бесплатно на сумму до 30000$. Стоматологическая помощь и лечение хронических заболеваний в страховку не входит. Все счета оплачиваются на месте наличными деньгами. По полученной за лечение квитанции, по приезде в Россию, расходы компенсирует страховая компания. Во всех больницах работают круглосуточно дежурные врачи. В экстренных случаях пациент направляется в медицинский центр или в отделение неотложной помощи при больницах.

Визит к врачу в поликлинике стоит около 15 евро, а день пребывания в больнице порядка 20 евро.

Информацию о медицинской помощи можно получить круглосуточно по телефону 10 023. По этому же телефону можно вызвать врача на дом.

В Финляндии лекарства продаются в аптеках (APTEEKKI). Открыты они обычно с 9 до 18 часов, в субботу - с 9.00 до 14.00. Некоторые аптеки работают до позднего вечера. По воскресеньям найти работающую аптеку довольно сложно – лучше справиться у гостиничного персонала, где находится ближайшая аптека. У фармацевтов можно получить также небольшую медицинскую консультацию.

Фотогалерея Финляндии