Подарки и сувениры из Финляндии

В качестве традиционного подарка из Финляндии можно привезти сувениры с оленями, которые являются символом этой страны. Это могут быть и статуэтки и мягкие игрушки. А еще популярными сувенирами являются традиционные сказочные герои Финляндии – муми-тролли. Особенно по душе такой подарок придется детям.

Настоящим произведением искусства является финка – традиционный нож Финляндии и нож пуукко. Данные ножи отличаются своей универсальностью, ими можно резать все что угодно. Рукоятка ножа в основном изготавливается из дерева, но есть рукоятки также из кости или рог. Рукоятка покрывается красивой резьбой, а на конце вырезают голову какого-нибудь зверя. Такие ножи, особенно с рукояткой из рога или кости, стоят не мало.

Можно привезти в качестве сувенира деревянную кружку, которая называется кукса и изготавливается вручную финскими мастерами из капа. Это наплыв на корнях или стволе карельской березы. Эти кружки очень качественны, прочны и долговечны, а в их ручках есть дырочки, за которые их привязывают к поясу.

Самым раскрученным финским брендом является Маримекко (Marimekko), который создает великолепные красочные сумки, товары для дома, текстиль, постельное белье и одежду. Созданная в 1951 году, она сейчас является одной из первых на всем рынке дизайнерских товаров страны. Визитная карточка компании – орнамент в виде красных, синих и зеленых маков.

Можно привезти какие-нибудь принадлежности для сауны: натуральные губки, деготь, бочонки, эфирные масла с новогодней и рождественской символикой. Популярными сувенирами считаются изделия из оленьих шкур и оленьи рога, которые стоят здесь, кстати, недорого. Из сувенирных безделушек популярны фигурки оленей, медведей и других присущих этой стране животных, национальные куклы. Можно также купить красивые свечи, которые украшаются ручной росписью, шёлковые платки. А изделия из можжевелового дерева обладают бактерицидными свойствами и целебным запахом. Например, подставка под горячее наполнит комнату удивительным запахом, когда нагреется.

В Финляндии высоко ценится такая ягода, как морожка. В виде нее делаются различные украшения (кольца, серьги, кулоны, броши, браслеты), брелки и заколки для галстуков, украшения для волос и мобильника и т.д. Даже есть мыло, сделанное в форме этой ягоды.

Настоящей гордостью финнов является шоколад Fazer (произносится Фацер) в синей обертке. Иногда это чистый шоколад, а иногда с разными наполнителями. Финским изобретением является также печенье «Домино», которое здесь просто обожают.

Из алкогольных напитков можно привезти ликер «Lapponia», основа которого – северные ягоды, собранные вручную (морошка и черника, клюква и брусника, облепиха). История этих ликеров насчитывает уже больше, чем 150 лет. Оригинальна также водка с клюквой Finlandia. А пиво «Kotikalja» является домашним, его финны варят используя воду, дрожжи, сахар и мальтозы. 

И не забудьте, уезжая из Финляндии, прикупить рыбки. Очень вкусная селедка маринованная. А что говорить о копченой рыбе. Это форель холодного и горячего копчения, Сиг горячего копчения, которые просто изумительны на вкус.

Фотогалерея Финляндии