Культура Финляндии

Основой для финской культуры стали верования и обычаи древних финнов. До появления христианства почитались десятки языческих богов. Одним из самых почитаемых был бог Укко, он символизировал молнию и гром, у него была жена, мать всей природы Рауни.

В те времена природа и религия были не разделимы. Верования переплетались с повседневной жизнью, именно поэтому в этой стране так слабо распространялось христианство, которое попало в страну с Запада в конце десятого века. Но постепенно древние верования начали забываться, уступая место христианству.

В ХІІ – ХІV веках земли Финляндии стали камнем преткновения между Новгородским княжеством и Шведским королевством. Ореховский мир был заключен в 1323 году, согласно которому Западная и Южная Финляндия перешли под власть Швеции, а Новгороду досталась большая часть Карелии. Из-за этого национальная финская культура формировалась под сильным влиянием православия и католицизма.

Средневековые замки-крепости, деревянные церкви с колокольнями являются памятниками древнего финского зодчества. В городе Турку находится исторический и архитектурный памятник Финляндии – Кафедральный собор, он был построен в конце 18 века и является основным храмом лютеранской церкви в Финляндии.

Вокруг Сенатской площади в Хельсинках создан монументальный архитектурный ансамбль, его творцом является К.Л. Энгель, так же ним было создано множество проектов для домов и церквей.

Финская архитектура конца прошлого века характеризовалась стилем национального романтизма, заимствовавшего свои идеи из деревянного зодчества Карелии, средневековой архитектуры церквей, а также стиля «Югенд», распространенного на то время в Европе. В двадцатые годы нового столетия преобладающими снова стали идеи классицизма, и появилось более рациональное стилевое оформление.

Старейшими образцами финской живописи можно считать средневековые росписи каменных и деревянных церквей. Новый период для истории финской живописи был начат с создания Общества художников Финляндии. Результатом деятельности общества стала первая публичная коллекция произведений живописи, которая положила начало галерее «Атенеум».

Фотогалерея Финляндии