Национальные особенности Финляндии

Часто финнов считают несколько консервативными, даже старомодными. Финны бережно хранят и передают от отца к сыну старые традиции и обычаи. Например, такая, казалось бы, анекдотичная особенность финнов, как медлительность разговорной речи – неторопливое произнесение слов, затягивание гласных. Хотя, честно признаться, эту особенность чаще приписывают эстонцам... Тем не менее, у финнов – это всего лишь дань уважаемой традиции. Дело в том, что аристократизм проявляется не только в умении держать спину прямо, но и в умении не открывать рта, там, где это не надо. Пофинским обычаям, громкая речь, смех без удержу разрешались только простолюдину. Финский аристократ – это молчаливый, степенный господин. Он никуда не торопится – поэтому и говорит медленно и взвешенно. Вообще финская культура – это культура спокойных людей, о чём мы ещё поговорим ниже.

До сих пор финны настороженно относятся к тем, кто говорит слишком громко, или слишком быстро. Более того, повышения голоса они считают проявлением грубости. Споры финны предпочитают решать за столом переговоров. Так же если во время разговора Вы отводите глаза, смотрите по сторонам – то для финна это будет явным признаком Вашего лукавства. Эти традиции уже в крови финнов. При общении с гражданами Финляндии стоит помнить и другое правило: "Смех умного не слышно, а видно".

Вообще-то финская традиция предусматривает довольно-таки щепетильно отношение к словам. "Быка берут за рога, а человека ловят на слове" – так гласит старинная финская пословица. "Светский разговор ни о чем" – явление относительно новое для финской культуры, и абстрактное предложение финн может воспринять всерьез. Прерывать другого – проявление невежливости, и если в России такое поведение уже стало обыденным, то в Финляндии оно по-прежнему не приветствуется.

Другой интересной традицией Финляндии является особое отношение к походу в гости. Финская традиция включает долгий процесс подготовки к приему гостей. Иногда он может затянуться до двух неделей, в течение которых финны готовят стол, программу встречи и подарки. К слову о подарках, финны предпочитают финские же товары. Можете считать такой своеобразный патриотизм такой же финской традицией, как и медленный говор. Если Вы преподнесете финну пусть и очень дорогой, но иностранный товар в качестве подарка – он Вам шибко благодарен не будет.

Вообще-то, сегодня нередко, когда люди свои собственные национальные обычаи считают чем-то устаревшим, неинтересным. Да и вообще предпочитают чужую культуру (Вы и сами можете в этом убедиться по тому обилию элементов восточного колорита, особенно китайского и японского, который можно встретить в наших домах, на наших улицах и в магазинчиках). Финны относятся к своим национальным обычаям куда бережнее. Вы никогда не увидите, чтобы финн демонстрировал неприязнь кфинской культуре, или старался обособиться от традиций и обычаев своих предков.

Финнам далеко по пунктуальности до немцев, чьей национальной особенностью эта самая пунктуальность давно уже признана всеми. Тем не менее, опоздание на встречу может быть воспринято финном как легкомыслие, что вряд ли добавит Вам его уважения.
Отношения между полами, согласно обычаям Финляндии, строятся на основании равенства и партнерства. В Финляндии принято, чтобы в ресторане каждый платил сам за себя. Тем не менее, предложить спутнице заплатить за нее – вполне приемлемый вариант. Не факт, что согласиться, но любезность оценит. Равно, как и если женщина предлагает самостоятельно оплатить свой счет, Ваш категорический отказ не вызовет раздражения. Финские женщины очень ценят в мужчинах вежливость, но окончательный вывод о кавалере делают по его отношению к ее независимости. Так же девушки считают поцелуи рук проявлением галантности, но встретить такого галантного финна получается далеко не всегда.

Между собой финны обычно общаются на "ты". Даже если подчиненный разговаривает с начальником он "тыкает". Старшему поколению это кажется нонсенсом. Обращаются, как правило, по имени. Практики произносить отчество, как это делают в России, в Финляндии нет. Так же не имеют широкого хождения и различные титулы. Их редко кто вставляет при обращении, их редко кто произносит при знакомстве. Что касается дружбы с финном, то ее заслужить довольно сложно. Но если Вашим другом стал финн, то это навсегда.

Но и обычаи Финляндии претерпевают изменения по веяниям моды. Как и в большинстве европейских стран, в Финляндии ныне в моде индивидуализм, которого раньшефинская культура не знала. Еще одной новомодной чертой для культуры Финляндии стали мобильные телефоны. С одной стороны – вещь крайне полезная и удобная, с другой – явно неприятная для окружающих. Поэтому в Финляндииуже сложилась своя собственная культура по обращению с "мобильниками" – в больницах и самолетах они запрещены, в ресторанах – неуместны, а в кино или церкви – грубы. Интернет так же изменил существующие способы коммуникации, став неотъемлемой чертой молодежной культуры Финляндии.

До сих пор все, о чем мы говорили, не касалось того, с чем наш человек обычно связывает слово "Финляндия". Да-да – это те самые традиции финской бани и сауны. Ну и, конечно же, рыбалка. Финская сауна не сильно отличается от русской бани, хотя их иногда и противопоставляют, говоря, что в русской бане пар влажный, а в финской сауне – сухой. Разумеется, это не так, ибо и там, и там пар получается совершенно одинаковым образом. В Финляндии сейчас насчитывается почти миллион саун, включая частные и "для личного пользования". По старой финской традиции такие сауны строятся из дерева, а вот монолитные каменные сооружения, как правило, именуются баням.

У финнов сохранилась пословица "строй сауну сначала, а потом дом". Самое интересное, что в сельской местности долгое время так и поступали. Сауна для финнов всегда очень много значила – здесь они отдыхали после трудового дня, рожали и воспитывали детей, мылись, спали и даже коптили колбасу. Финны сумели сохранить и приумножить свою банную культуру, и сейчас активно ее экспортирую во все остальные страны мира. Как видим, культура Финляндии заметно влияет и на мировую культуру.

Кстати, в самой Финляндии саун больше, чем легковых автомобилей. Их строят везде – в частных домах, школах, университетах, на аэродромах, но предпочитают живописные места вблизи озер (коих в Финляндии насчитывается более 180 тысяч, но "обжитыми" можно назвать только 60 тысяч). С этими самыми озерами и связана другая, широко известная за пределами Финляндии, финская традиция – рыбалка.

Еще одна хорошая традиция в Финляндии – это регулярные занятия спортом, причем вне зависимости от возраста и пола занимающегося, равно как и от погодных условий и места проживания. На развитие массового спорта страна выделяет почти 7% своего бюджета! Самым популярным видом спорта – что вполне объяснимо для северной страны – остаются лыжи. В Финляндии исправно работают порядка 140 лыжных центров различной величины. Традиционно в феврале финны отправляются в Лапландию, чтобы вдоволь покататься на лыжах.

В таком отношении к спорту проявляется и еще один финский обычай: заботится о своем собственном здоровье и здоровье окружающих тебя людей. Например, в Финляндии давно запрещено курить в общественных местах. Но даже в частном доме гость должен спросить разрешения закурить у хозяина, даже в том случае, если на видное место выставлены пепельницы. Курить Вас могут отправить на балкон или во двор.
Как видим, в традициях и обычаях Финляндии нет ничего особенно сложного, во многом они пересекаются с общемировыми. С другой стороны уверенная ориентация в традициях Финляндии сильно упрощает жизнь туристу – он не будет выглядеть дураком в глазах местных жителей, да и обидеть кого-либо не хочется, особенно с учетом того, как бережно относятся кобычаям в Финляндии.

Фотогалерея Финляндии