Виза и таможенные формальности Финляндии

С 25 марта 2001 года Финляндия входит в Шенгенскую зону. Это значит, что виза, выданная в посольстве Финляндии, даст возможность свободно въезжать в страны Шенгенского соглашения. Для получения визы необходимо предоставить в Консульский отдел Посольства загранпаспорт, который должен действовать еще в течение трех месяцев со дня окончания поездки, заполненную анкету, выданную там же, 2 фотографии и медицинскую страховку. Если в путешествие отправляются дети моложе 18 лет, то обязательно письменное разрешение на выезд от одного из родителей, заверенное нотариусом.

Срок рассмотрения заявления составляет пять рабочих дней.

На финской границе необходимо предоставить загранпаспорт, действительный в течение 3 месяцев со дня окончания поездки, визу, выданную посольством Финляндии и туристический ваучер. В случае индивидуальной поездки необходимо приглашение от частного лица или работодателя. В случае отсутствия такого приглашения, необходимо предъявить определенную сумму денег из расчета 50 USD в сутки на человека. Эти проблемы можно решить еще при получении визы. Просто нужно забронировать номер в одной из финских гостиниц и получить подтверждение об этом. Но такое решение даст возможность пребывать в стране не более пяти дней.

Туристам разрешается беспошлинно ввозить в страну 1 л алкогольных напитков крепостью от 22 до 60 градусов (либо 2 л напитков крепостью от 12 до 22 градусов, либо 1 бутылки шампанского) + 2 л вина крепостью до 12 градусов + 15 л пива. Большинство российских граждан пользуется этой возможностью, так как в Финляндии установлены очень высокие цены на спиртные напитки. Возрастные ограничения для провоза крепких напитков - 20 лет, для пива - 18 лет; 200 сигарет или 250 г табака. Возрастное ограничение для провоза табачных изделий - 16 лет; 50 мл духов и 250 мл туалетной воды; в том числе разрешается провоз не более 15 кг пищевых продуктов.

He существует никаких ограничений по денежным суммам, которые могут быть ввезены в Финляндию или вывезены из нее.

Фотогалерея Финляндии