Курорты Испании. Коста-Дорада

Курорты Испании. Коста-ДорадаКоста-Дорада — название самого длинного побережья Каталонии, протянувшегося от Кунит до Алканар в провинции Таррагона. Широкие золотистые пляжи, давшие название побережью («Дорада» — золотистый), окруженные сосновыми рощами, приятная солнечная погода и памятники романской эпохи ждут Вас в этом райском уголке. Название Коста-Дорада носят также горные и равнинные внутренние районы этой местности.

Коста-Дорада — одна из первых и самых развитых туристических зон Каталонии предлагает широкий выбор мест проживания — от маленьких гостиниц в тихих деревушках до больших отелей на берегу моря или у бальнеологического курорта.

Окрестности Таррагоны, главного города побережья, с древнеримских времен были известны как места приятного отдыха. За много веков здесь сложились свои культурные традиции, такие как народные праздники «кастельс» (башни-пирамиды из людей) или театрализованные представления «бальс де диаблес». Для любителей активного отдыха существует множество возможностей для занятий спортом, в том числе и водным. Туристов ждет также типичная средиземноморская кухня и отличный выбор вин.

Когда лучше ехать

Максимальное количество туристов приходится на период с мая по сентябрь.

Туристические зоны

Таррагона

Таррагона — город-порт, расположена неподалеку от устья реки Франколи на небольшой возвышенности. Это гостеприимный, полный света город, бульвары которого выходят к морю.

Город был основан в III веке до н.э. римлянами и являлся столицей Ближней Испании, занимавшей половину территории страны.

Курорты Испании. Коста-ДорадаОт тех времен осталось множество памятников, привлекающих туристов всего мира. Обязательно стоит прогуляться по Археологической Аллее с римскими крепостными стенами или посидеть на ступенях амфитеатра, построенного в I веке н.э. и, закрыв глаза, представить рев толпы, разгоряченной гладиаторскими поединками.

Сохранились также красивые своды цирка, руины римского городского Форума и двух церквей, построенных на месте смерти мученика епископа Фруктуосо.

Одним из самых важных памятников палеохристианской эпохи считается некрополис (III-VII вв.), где сохранилось множество разнообразных погребений.

Если свернуть с Археологической Аллеи вглубь средневековых переулков готического квартала, обязательно стоит обойти и полюбоваться очень красивым собором Санта-Мария.

Ритм современного города лучше всего чувствуется на Рамбла Нова — красивом бульваре, где можно любоваться видами со смотровых площадок или просто сидеть в одном из многочисленных баров и ресторанов.

Салоу

Один из самых оживленных центров туризма на побережье Коста-Дорада, Салоу расположен южнее Таррагоны на побережье Средиземного моря. Широкие песчаные пляжи сменяются здесь каменистыми бухтами, придавая пейзажам побережья приятное разнообразие.

Курорты Испании. Коста-ДорадаЗдесь созданы все условия для занятия такими водными видами спорта как виндсерфинг, дайвинг, водные лыжи.

Высококлассная туристическая инфраструктура по праву принесла Салоу мировой успех, и его побережье длиной в 3,5 км часто называют «пляжем Европы».

Знаменитый бульвар Пассеч де лес Пальмерес тянется вдоль пляжа Льевант среди живописных вилл в стиле модернизма, отелей, баров и кафе на открытом воздухе.

Камбрилс

Камбрилс, также расположенный на побережье южнее Салоу, привлекает множество туристов своими пляжами и старинным кварталом. Город с давних времен был известен как порт и центр рыболовства. Портовый район знаменит своей главной набережной, являющейся центром общественной жизни города — здесь расположены множество превосходных рыбных ресторанов, рыбный базар, торговые и развлекательные заведения.

Средневековый квартал Камбрилс привлекает туристов узкими улочками и возможностью полюбоваться на такие сооружения, как Портовая Башня или Музей-Башня Эрмита, а также церковью Иглесиа де Санта Мария XV века.

Недалеко от Камбрилс находится парк Сама, построенный в 1882 году. Там на территории 20 гектар раскинулись сады с беседками, искусственные водоемы и красивый дворец.

Порт Авентура

Уникальный парк развлечений компании Universal Порт Авентура расположился на территории 115 гектар между городами Салоу и Вила-Сека. Здесь построены павильоны, воспроизводящие стиль Полинезии, Мексики, Китая и Дикого Запада.

Всего здесь более 30 аттракционов, самый известный из которых — «Дракон Хан», американская горка с восемью мертвыми петлями!

Курорты Испании. Коста-ДорадаНа улицах и в театрах Порт Авентуры можно целый день любоваться красочными театрализованными представлениями, а пообедать можно в одном из 23 ресторанов, представляющих различные национальные кухни.

Рестораны

Коста-Дорада славится прекрасной разнообразной кухней, сочетающей морепродукты, мясные блюда, сладости, и, конечно, вина.

С января по апрель стоит отведать «кальсот» — нежный лук, который поджаривают на открытом огне. В честь него устраивают и специальные праздники — «кальсотадес».

Попробуйте также и «россежат» — блюдо из рыбы с поджаренной до золотистого оттенка вермишели.

На юге правят бал блюда из риса. Не откажите себе в удовольствии съесть настоящую паэлью или кровяную колбасу «морсилья» с рисом.

На десерт возьмите «менжар бланк» — крем из миндаля, лимона и корицы.

Местное виноделие примечательно пятью марками:

Конка де Барбера, Пенедес, Приорат, Таррагона и Терра Альта.

Спорт

На побережье существуют спортивные порты, созданы все условия для занятия водными видами спорта.

Комплексы для занятия ими можно найти в следующих городах:

  • Сегур де Калафель
  • Кома-руга
  • Торредембарра
  • Таррагона
  • Курорты Испании. Коста-ДорадаСалоу
  • Камбрилс
  • Л'Оспиталет де л'Инфант и других
  • Для любителей гольфа оборудованы 4 комплекса:
  • Гольф-Клуб Реус Айгуэсвердс в округе Реус
  • Гольф-Клуб Бонмонт Террес Новес в Монт-роч дел Камп
  • Гольф-Клуб Коста-Дорада в Таррагоне
  • Гольф-Клуб Ла Грайера в Калафель

Также путешественникам предлагаются маршруты для пеших походов, конные и велосипедные прогулки, скалолазание в Монтсант и Лос Портс де Тортоса-Бесейт.

В Дельте Эбро оборудованы аэродромы для полетов на аэропланах.