Турция в цифрах

Столица: Анкара.

Площадь: 814,578 кв. км. Из которых порядка 43 кв. км. расположены на европейском континенте. Протяженность границ 2627 км., береговая линия 7200 км.

Население: около 65,599,206 млн. человек, средняя плотность населения около 82 человек на кв. км. Наиболее высокая плотность в Стамбуле и прибрежных регионах. Ежегодный прирост населения - порядка 1.57% 60% населения живет в городах

Этнические группы: турки— 80%, курды — 17%, греки, арабы, армяне, евреи.

Язык: турецкий (государственный), курдский, арабский.

Вероисповедание: мусульмане — 99% (четыре пятых — сунниты, одна пятая — шииты), христиане— 0,2%, иудеи.

Крупнейшие города: Стамбул (8,203,329 человек), Анкара (2,7млн. человек), Измир (1,920,807 человек), Адана (1,010,363 человек). Бурса (949,810 человек).

О Турции

Турция - страна, в которой довольно скоро начинаешь чувствовать себя как дома. Гостеприимство турок вошло в поговорку. Вам без конца будут предлагать всевозможные блюда и напитки, и Вы будете неправы, если проявите в этом вопросе сдержанность. В Турции считается само собой разумеющимся, если гость примет предложенное. Каждый, кто поближе познакомится с турками, высоко оценит их достоинство, гордость и огромный талант импровизации.

Средиземноморское побережье Турции - одно из прекраснейших мест европейского туризма. Это и глубоко врезающиеся в сушу бухты побережья Эгейского моря на Западе, и горы Восточной Анатолии на Востоке. Прибрежная полоса, простирающаяся от греческой границы до Сирии, предлагает отдыхающим более тысячи километров песчаных пляжей, уединенных бухт, идиллических рыбацких поселков и фантастическое богатство памятников старины.Турецкая республика (Turkiye Cumhuriyeti) располагается в Западной Азии и частично в Южной Европе, омывается на севере Черным морем, на юге — Средиземным морем, на западе — Эгейским морем.

Фотогалерея Турции